伊 豆 半 島 ツ ー リ ン グ (3)
2010年 03月 12日
自転車 旅 も3日目ですが朝からの雨です、出発前の集合写真も雨具を付けた状態です。本来のコース設定は岩地~天神原~蛇石~下田へ向かう予定でしたが雨も強そうなので、予定を変更して。松崎から婆娑羅峠(トンネル)の松崎街道で下田へ向かいました。
雨の松崎街道と途中で休憩です。
雨の中を走ったクラブモデルです。ポンチョをかぶっていますが、昨日と今日の雨でかなり汚れていますね。大事な事は「サドル」です、これは濡らしてはいけません、ちゃんとポリ袋で雨除けをしてあります。1977年製「ブルックス B-17ナロー」は大事にしなくてはね~
婆娑羅峠の手前の道の駅です、ここで休憩をしまして・・・コーヒータイムです。此処から峠を越えて下田へむかいます。
雨の中の走行です。
落合の集落で皆さんとお別れしまして、山越えの村道を登って行きました。此処には伊豆急行の「いなずき駅」が上の方に電車と共に見えております。
落合の集落から村道を登っていって頂上に着きました、頂上には、道の護岸の中にお地蔵さんがありました。
村と村の道でしょうね・・・峠の地蔵です。 地図上では峠の名前は有りませんので、「落合峠」としました。
今夜の宿は稲取温泉のKKRです、此処も立派な温泉でした。
この地方の「雛飾り」は両サイドにある、吊り雛が有名なのですね。
自転車 旅は4日目です、今日は雨は降られなくて曇り空でした、稲取から伊東辺りまで走って帰りましょうと予定してました。稲取から海岸線を出来るだけ走って「城ヶ崎海岸」につきました、「灯台」です。
城ヶ崎海岸から「大室山」が見えてます。
吊り橋です。
迫力有る海岸線ですね。
その後は国道や海岸線を伊東まで走って輪行で帰って来ました。4日間で2日の雨になりましたが、こんな事は何時もの事ですね~。
雨の松崎街道と途中で休憩です。
雨の中を走ったクラブモデルです。ポンチョをかぶっていますが、昨日と今日の雨でかなり汚れていますね。大事な事は「サドル」です、これは濡らしてはいけません、ちゃんとポリ袋で雨除けをしてあります。1977年製「ブルックス B-17ナロー」は大事にしなくてはね~
婆娑羅峠の手前の道の駅です、ここで休憩をしまして・・・コーヒータイムです。此処から峠を越えて下田へむかいます。
雨の中の走行です。
落合の集落で皆さんとお別れしまして、山越えの村道を登って行きました。此処には伊豆急行の「いなずき駅」が上の方に電車と共に見えております。
落合の集落から村道を登っていって頂上に着きました、頂上には、道の護岸の中にお地蔵さんがありました。
村と村の道でしょうね・・・峠の地蔵です。 地図上では峠の名前は有りませんので、「落合峠」としました。
今夜の宿は稲取温泉のKKRです、此処も立派な温泉でした。
この地方の「雛飾り」は両サイドにある、吊り雛が有名なのですね。
自転車 旅は4日目です、今日は雨は降られなくて曇り空でした、稲取から伊東辺りまで走って帰りましょうと予定してました。稲取から海岸線を出来るだけ走って「城ヶ崎海岸」につきました、「灯台」です。
城ヶ崎海岸から「大室山」が見えてます。
吊り橋です。
迫力有る海岸線ですね。
その後は国道や海岸線を伊東まで走って輪行で帰って来ました。4日間で2日の雨になりましたが、こんな事は何時もの事ですね~。
by nbsan1491
| 2010-03-12 22:02
|
Comments(0)